Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Урок цифры «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

ср, 03.05.2023

Более 500 обучающихся нашей школы приняли участие в «Урок цифры», посвящённом применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь», проходивший с  5 по 27 апреля 2023 г.. Под руководством учителей информатики Конищевой Э.Н и Романенко Р.Н, обучающиеся попробовали себя в роли начинающих учёных. Сначала ребята посмотрели ролик о квантовых технологиях и сферах их применения, затем обсудили новый материал, заполнили опорные конспекты урока цифры.. Перешли к практике, на ноутбуках в личных кабинетах выполнили тренажёры Урока Цифры, которые были представлены в игровой форме. 4 команды: "Шифровальщики", "Биотехники", "Криптопрограммисты" , "Квантовые инженеры", - посетили лабораторий, материал тренажеров выводился на интерактивную доску, поэтому в работе участвовали и обучающиеся, и аудитория. Новые понятия, связанные с квантовыми технологиями : сенсоры,фотоны, криптография, симуляторы, - пригодятся обучающимся в мире профессий будущего. Многие ребята пожелали себя увидеть квантовыми учеными.

Особое внимание было посвящено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: учащимся рассказали о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки, Школьники познакомились с передовыми учёными, разрабатывающими квантовый компьютер, после ребятами были пройдены тренажёры.

Мероприятие прошло в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», организованного Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями-лидерами цифровой экономики.

Ребята получили сертификаты за прохождение урока цифры:

 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok