Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

«Урок Цифры»

вт, 12.10.2021

В рамках всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» с 27 сентября по 12 октября в МКОУ Тазовской школе — интернате  проходили уроки «Искусственный интеллект в образовании» для учащихся  с 1 по 11 класс. Ученики знакомились  с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Также узнали,  как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи.

Урок был разбит на два блока:

Видеоролик  https://youtu.be/_mIiglRBD38 ;

Тренажёры https://урокцифры.рф/lessons/ai-in-education

Из  видеоролика учащиеся узнали, что такое искусственный интеллект и как он работает? Кто такие «цифровые кентавры»? Как ИИ-технологии меняют привычные профессии уже сейчас?

На практической части урока дети прошли задания игрового тренажёра. Так, они создали умного помощника для учителя математики - алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нём ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для педагога.

Ученики с интересом погрузились в изучение мира цифровых технологий, многие из них уже сейчас понимают значимость полученных знаний в современном мире.

Выполняя задания   онлайн - тренажёра, ребята в игровой форме попробовали себя в роли настоящих исследователей данных и смогли создать умного помощника для учителя.

На занятиях дети часто находят ответы на вопросы о будущей профессии, потому что большой акцент в программе сделан на профориентацию школьников. И даже те ребята, которые пока не решили связать свою жизнь с программированием, с интересом изучают искусственный интеллект и новые компьютерные технологии, потому что без этих знаний современный человек уже не может обойтись.

 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok